Эмигрантская лира

Международный поэтический интернет-конкурс 

Адрес основного сайта: //emlira.ucoz.com

Четверг, 25.04.2024, 04:59


"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 174

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ПОЭТИЧЕСКОМ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСЕ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА-2012/2013»
22:38
ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ПОЭТИЧЕСКОМ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСЕ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА-2012/2013»
  

Организатором Международного интернет-конкурса «Эмигрантская лира» является ассоциация «Эмигрантская лира» (Александр Мельник, Бельгия), проводящая ежегодный одноимённый Всемирный поэтический фестиваль.

Интернет-конкурс «Эмигрантская лира» проводится исключительно в интернете на сайте http://webemlira.ucoz.ru/  до начала приёма работ на конкурсы, проводимые в рамках Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира».

Победители Международного поэтического интернет-конкурса «Эмигрантская лира-2013» также определяются в интернете. В отличие от одноимённых «фестивальных» конкурсов, открытый финал с приездом в Бельгию либо в другую страну не предусмотрен.

Стихи победителей и призёров интернет-конкурса будут опубликованы в сборнике стихов финалистов ежегодного «фестивального» (не интернетного) конкурса «Эмигрантская лира-2013» (Бельгия),  в литературной газете «Интеллигент», а также в официальных публикациях о ходе и результатах прошедшего интернет-конкурса в литературных газетах и журналах разных стран.

 

ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ интернет-КОНКУРСА «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА»:


- консолидация разбросанных по миру русскоязычных «поэтов-эмигрантов» на основе сходства судьбы и общих культурных ценностей;

- консолидация поэтов зарубежной диаспоры и «поэтической метрополии»;

- поэтическое осмысление феномена эмиграции и жизни в иной культурно-языковой среде;

- исключение зависимости результатов конкурса от возможности приезда в Бельгию на открытый финал (победители определяются в интернете).

 

Кто может участвовать в интернет-конкурсе «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА»?


В поэтическом интернет-конкурсе «Эмигрантская лира-2012/2013» могут принимать участие: (1) поэты, проживающие за пределами стран, в которых они родились (по трём «эмигрантским» номинациям, см ниже), и (2) поэты, проживающие в странах своего рождения (по одной номинации – «Неоставленная страна»).

По «эмигрантским» номинациям в конкурсе могут участвовать все поэты, живущие за пределами стран, в которых они родились, и пишущие на русском языке. В эту категорию входят и те поэты стран «ближнего зарубежья» (по отношению к России), которые хотя и никуда не эмигрировали, однако остро ощущают свою оторванность от культурно-языковых корней. В ходе конкурса эта категория поэтов условно именуется «поэтами-эмигрантами».


Номинации для поэтов-эмигрантов :


1. «ТАМ» (стихи о родном крае, об историко-географических и культурно-языковых корнях).

2. «ЗДЕСЬ» (стихи о стране нынешнего проживания).

3. «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР» (стихи об эмиграции, репатриации, ностальгии и оторванности от родных корней).



Номинация для поэтов-неэмигрантов "Неоставленная страна":


В конкурсе для поэтов-неэмигрантов (по единственной номинации «Неоставленная страна») могут участвовать все русскоязычные поэты, проживающие в странах, в которых они родились (причём не только в бывших республиках СССР, но и в странах дальнего зарубежья). В ходе конкурса эта категория поэтов условно именуется «поэтами-неэмигрантами».

Образно говоря, участники этой номинации конкурса отвечают своими стихами на вопрос «Почему я не стал эмигрантом?». В этой номинации приветствуются стихи, тематически связанные с мотивами неэмиграции, привязанности к родному краю, здорового патриотизма, и т.д. Не допускаются стихи конфронтационного и политизированного характера (см. вторую главную цель интернет-конкурса).


Важное предупреждение! Ни в коем случае не надо полагать, что речь идёт о представлении стихотворений на строго заданные темы (по образцу школьных сочинений). Такая прямолинейность совершенно чужда организаторам конкурса. Речь идёт скорее о преобладающем мотиве, доминирующей интонации стиха, позволяющим отнести его к той или иной номинации.

 
Правила представления стихов на интернет-конкурс
«ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА».


«Поэты-эмигранты» представляют на конкурс 3 стихотворения (по 1 стихотворению в каждой из трёх перечисленных выше «эмигрантских» номинаций). Предоставление стихов лишь на одну или две номинации не допускается. Организаторы стремятся побудить участников к поэтическому осмыслению всех трёх предложенных тем конкурса, сообща образующих своеобразный «эмигрантский вектор» каждого участника (точка исхода, точка прихода и сам процесс перехода).


«Поэты-неэмигранты» представляют на конкурс 3 стихотворения по номинации «Неоставленная страна».

На конкурс не принимаются стихи с низким художественным уровнем; стихи, не соответствующие темам заявленных номинаций (т.е. стихи без наличия преобладающего мотива, доминирующей интонации, позволяющих отнести их к той или иной номинации); стихи, призывающие к насилию, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни; стихи, содержащие ненормативную лексику. Не принимаются также стихи, ранее уже присылавшиеся на "фестивальные" конкурсы "Эмигрантской лиры" 2009-2012 годов.


 

Оформление конкурсных работ.


Конкурсные работы (собственные стихи авторов на русском языке) следует отправлять исполнительному директору интернет-конкурса "Эмигрантская лира" Анастасии Андреевой по адресу anastasiya.andreeva@gmail.com  в виде приложения в программе Microsoft Word (текстового файла), озаглавленного в разделе «Тема» фамилией автора и названием страны нынешнего проживания.

Вторым приложением к этому же письму отправьте, пожалуйста, свою недавнюю фотографию (крупным планом по пояс, без лишних деталей в виде памятников за спиной, других людей и т.д.) в формате JPЕG (JPG), размером не менее 300 килобайт. Эта фотография будет использована для публикации на сайте «Интернет-конкурс «Эмигрантская лира» http://webemlira.ucoz.ru/ в том случае, если Вы станете лауреатом интернет-конкурса.  

Использование псевдонима необходимо особо обговорить с исполнительным директором интернет-конкурса по тому же адресу. Приветствуется участие в конкурсе под собственными фамилиями и именами.

В начале текстового файла укажите, пожалуйста, на русском языке ваши (1) фамилию, (2) имя, (3) страну и (по возможности) (4) населённый пункт проживания, (5) возраст, (6) координаты для связи (телефон, e-mail, Скайп), а также (7) краткую (до 10 строчек) биографию с указанием ключевых моментов, связанных для «поэтов-эмигрантов» - с эмиграцией, а для «поэтов-неэмигрантов» - с жизнью в своей стране. Эта краткая биография будет опубликована на сайте «Интернет-конкурс «Эмигрантская лира» http://webemlira.ucoz.ru/ одновременно с Вашей конкурсной подборкой. Ниже разместите Ваши стихи (шрифт Times New Roman ; размер 12; поля не менее 20 мм каждое; интервалы между строфами – один, между стихами - два) в следующем порядке:


1) Поэты-эмигранты:

Конкурс поэтов-эмигрантов (напечатать эти слова).

Номинация «ТАМ» (напечатать эти слова).

1 стихотворение

Номинация «ЗДЕСЬ» (напечатать эти слова). 

1 стихотворение

Номинация «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР» (напечатать эти слова).

1 стихотворение


2) Поэты-неэмигранты:

Конкурс поэтов-неэмигрантов (напечатать эти слова).

Номинация «Неоставленная страна» (напечатать эти слова).

3 стихотворения


Убедительная просьба не присылать конкурсные материалы в программе Microsoft Word, настроенной на чтение и редактирование текста справа налево!

 

Ваше электронное письмо с указанными двумя Приложениями будет рассмотрено:

(а) как заявка на участие в конкурсе,

(б) как согласие с условиями настоящего Положения об интернет-конкурсе,

(в) как согласие на безгонорарную публикацию без корректуры Ваших присланных на конкурс стихотворений на сайте конкурса http://webemlira.ucoz.ru/ и, в случае занятия 1, 2 или 3 места - в сборнике стихов финалистов ежегодного «фестивального» (не интернетного) конкурса «Эмигрантская лира-2013», в литературной газете "Интеллигент", а также в официальных публикациях о ходе и результатах прошедшего интернет-конкурса.


ОБЪЁМЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ:


В конкурсах поэтов-эмигрантов и поэтов не-эмигрантов объём каждого стихотворения не должен превышать одну страницу формата А4. Мы рекомендуем посылать на конкурс небольшие произведения.


МЕСТО, ВРЕМЯ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА»


Интернет-конкурс проходит в интернете на сайте «Интернет-конкурс «Эмигрантская лира».

Начало приёма стихов на интернет-конкурс «Эмигрантская лира» – 1 ноября 2012 г.

Последний день приёма стихов на интернет-конкурс «Эмигрантская лира» – 10 января 2013 г.


Конкурс проходит в следующем порядке:

(1)   допуск конкурсных подборок на интернет-конкурс (по мере поступление подборок);

(2) публикация конкурсных подборок на сайте «Интернет-конкурс «Эмигрантская лира» (по мере принятия решений о допуске подборок);

(3) формирование лонг-листов интернет-конкурса «Эмигрантская лира» для поэтов-эмигрантов и поэтов-неэмигрантов (количество авторов, попавших в лонг-листы, будет зависеть от количества участников интернет-конкурса) – ориентировочно 25 января 2013 г.;

(4)  формирование шорт-листов интернет-конкурса «Эмигрантская лира» для поэтов-эмигрантов и поэтов-неэмигрантов (количество авторов, попавших в шорт-листы, будет зависеть от количества участников интернет-конкурса) – ориентировочно 3 февраля 2013 г.;

(5) публикация фамилий победителей интернет-конкурса «Эмигрантская лира», а также фамилий авторов, занявших вторые и третьи места – ориентировочно 6 февраля 2013 г.


1 марта 2013 г. планируется начать приём стихов, переводов и статей на Пятый Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира-2013», финальная часть которого состоится с 19 по 22 августа 2012 г. в городе Льеж (Бельгия) и 23 августа 2012 г. в Париже.  Положение об этом «фестивальном» конкурсе будет опубликовано 1 марта 2013 г. на сайте http://emlira.ucoz.com/


Интернет-конкурс напрямую не связан с «фестивальными» конкурсами «Эмигрантской лиры»! Это дополнительный и самостоятельный проект ассоциации «Эмигрантская лира» (Александр Мельник, Бельгия).


Жюри ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА».


  1. Квалификационное жюри, ответственное за допуск стихов к интернет-конкурсу и их публикацию на сайте «Интернет-конкурс «Эмигрантская лира»:


Анастасия Андреева (Бельгия), исполнительный директор интернет-конкурса «Эмигрантская лира», финалист «Эмигрантской лиры» 2011 г.

Владимир Коркин (Россия), член отборочного жюри «Эмигрантской лиры» 2009-2012 гг.

Михаил Юдовский (Германия), финалист «Эмигрантской лиры» 2009 г.

Татьяна Юфит (Великобритания), член отборочного жюри «Эмигрантской лиры» 2009-2012 гг.


Председатель квалификационного жюри – Анастасия Андреева (Бельгия).


Это жюри ответственно за соблюдение следующего пункта Положения о конкурсе: «На конкурс не принимаются стихи с низким художественным уровнем; стихи, не соответствующие темам заявленных номинаций (т.е. стихи без наличия преобладающего мотива, доминирующей интонации, позволяющих отнести их к той или иной номинации); стихи, призывающие к насилию, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни; стихи, содержащие ненормативную лексику. Не принимаются также стихи, ранее уже присылавшиеся на "фестивальные" конкурсы "Эмигрантской лиры" 2009-2012 годов».


 

2. Первое отборочное жюри, ответственное за формирование лонг-листов интернет-конкурса «Эмигрантская лира»:

 
В это жюри входят преимущественно финалисты и члены отборочного жюри фестивалей «Эмигрантская лира» разных лет.


Анастасия Андреева (Бельгия), исполнительный директор интернет-конкурса «Эмигрантская лира»

Александр Габриэль (США), член оборочного жюри «Эмигрантской лиры» 2009 г.

Олег Горшков (Россия), финалист и сопобедитель «Эмигрантской лиры» 2009 г. («Неоставленная страна»), член отборочного жюри «Эмигрантской лиры» 2011-2012 гг.

Владимир Коркин (Россия), член отборочного жюри «Эмигрантской лиры» 2009-2012 гг.

Лариса Подаваленко (Нидерланды), финалист «Эмигрантской лиры» 2009-2010 гг.

Михаил Сипер (Израиль), финалист «Эмигрантской лиры» 2010 г. (выбыл из жюри 24.01.2013 по собственной просьбе).

Михаэль Шерб (Германия), финалист «Эмигрантской лиры» 2011-2012 гг.

Михаил Юдовский (Германия), финалист «Эмигрантской лиры» 2009 г.

Татьяна Юфит (Великобритания), член отборочного жюри «Эмигрантской лиры» 2009-2012 гг.


Председатель первого отборочного жюри – Анастасия Андреева (Бельгия).

 

  1. Второе отборочное жюри, ответственное за формирование шорт-листов интернет-конкурса «Эмигрантская лира»:

 

Это жюри сформировано преимущественно из победителей поэтических конкурсов фестивалей «Эмигрантская лира» разных лет:


Анастасия Андреева (Бельгия), исполнительный директор интернет-конкурса «Эмигрантская лира»

Олег Горшков (Россия), финалист и сопобедитель «Эмигрантской лиры» 2009 г. («Неоставленная страна»), член отборочного жюри «Эмигрантской лиры» 2011-2012 гг.

Римма Маркова (Швеция), победитель «Эмигрантской лиры» 2011 г. («Эмигрантский вектор»)

Александр Мельник (Бельгия), организатор интернет-конкурса «Эмигрантская лира»

Алексей Остудин (Россия), победитель «Эмигрантской лиры» 2010 г. («Неоставленная страна»)

Татьяна Перцева (Финляндия), победитель «Эмигрантской лиры» 2012 г. («Эмигрантский вектор»)

Илья Рубинштейн (Россия), сопобедитель «Эмигрантской лиры» 2009 г. («Неоставленная страна»), победитель «Эмигрантской лиры» 2011 г. («Неоставленная страна»)

Александр Хинт (Украина), победитель «Эмигрантской лиры» 2012 г. («Неоставленная страна»)

Майя Шварцман (Бельгия), победитель «Эмигрантской лиры» 2010 г. («Эмигрантский вектор»)

Михаил Этельзон (США), победитель «Эмигрантской лиры» 2009 г. («Эмигрантский вектор»).


Председатель второго отборочного жюри - Александр Мельник (Бельгия).

 

  1. Финальное жюри, ответственное за определение победителей интернет-конкурса «Эмигрантская лира»:

 

В финальное жюри входят члены финальных жюри поэтических конкурсов фестивалей «Эмигрантская лира» разных лет, организаторы интернет-конкурса, а также лауреат российской национальной премии «Поэт» 2012 года Евгений Рейн (чьи поэтические вечера, организованные ассоциацией «Эмигрантская лира», успешно прошли 5 и 6 октября 2012 г. в Брюсселе).

Анастасия Андреева (Бельгия), исполнительный директор интернет-конкурса «Эмигрантская лира»

Вилли Брайнин-Пассек (Германия)

Андрей Грицман (США)

Александр Мельник (Бельгия), организатор интернет-конкурса «Эмигрантская лира»
 
Олеся Николаева (Россия)

Алексей Остудин (Россия)

Александр Радашкевич (Франция)

Наталья Резник (США)

Евгений Рейн (Россия)

Даниил Чкония (Германия)

Сергей Шелковый (Украина)

Михаил Этельзон (США)


Председатель финального жюри – Александр Мельник (Бельгия).


ПРИНЦИПЫ ГОЛОСОВАНИЯ.


Решение о количестве авторов в лонг- и шорт-листах принимает организатор интернет-конкурса в зависимости от общего количества участников и на основе консультаций с членами соответствующих жюри.

Каждый член жюри ранжирует все полученные подборки стихов от первого места до последнего и присваивает каждому автору балл, обратно пропорциональный занятому автором месту (от максимального балла, равного количеству подборок в конкурсе, за первое место, до одного балла за подборку, поставленную на последнее место). Присвоение двух и более одинаковых мест разным авторам не допускается.

Индивидуальные результаты голосования членов жюри является закрытыми и нигде не публикуются

Председатель соответствующего жюри суммирует полученные от членов жюри баллы участников соответствующих конкурсов и определяет победителей по максимальным величинам суммарных баллов.

Решения о допуске автора к интернет-конкурсу, о выходе в лонг-лист и в шорт-лист принимаются большинством голосов. В случае равенства голосов, голос председателя соответствующего жюри является решающим.

Места ниже четвёртого не обнародуются.

Критерии оценки: поэтическое мастерство (основной критерий) и соответствие стихов «духу» номинаций (дополнительный критерий).


Члены жюри не могут быть участниками интернет-конкурса "Эмигрантская лира" соответствующего года.


Александр Мельник,

организатор интернет-конкурса «Эмигрантская лира»

emlira2009@hotmail.com

 

Анастасия Андреева,

исполнительный директор интернет-конкурса «Эмигрантская лира»

anastasiya.andreeva@gmail.com
Просмотров: 11861 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz