Эмигрантская лира

Международный поэтический интернет-конкурс 

Адрес основного сайта: //emlira.ucoz.com

Четверг, 25.04.2024, 04:08


"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 174

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2022 » Февраль » 21 » ЛАУРЕАТЫ X МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» (2021/2022) ЗА ЛУЧШЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ В НОМИНАЦИИ
16:49
ЛАУРЕАТЫ X МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» (2021/2022) ЗА ЛУЧШЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ В НОМИНАЦИИ

Пресс-релиз

 

Победителями IX Международного поэтического интернет-конкурса «Эмигрантская лира-2020/2021» Алексеем ГАМЗОВЫМ (Израиль, г. Кирьят-Ям) (конкурс поэтов-эмигрантов «Эмигрантский вектор») и Полиной ОРЫНЯНСКОЙ (Россия, г. Балашиха) (конкурс поэтов-неэмигрантов «Неоставленная страна») ЕЩЁ ДО СОСТАВЛЕНИЯ ШОРТ-ЛИСТОВ И ГОЛОСОВАНИЯ ЧЛЕНОВ ФИНАЛЬНОГО ЖЮРИ из всех подборок, вошедших в лонг-листы, были определены лучшие стихи по всем конкурсным номинациям (А. Гамзов – номинации «Там», «Здесь» и «Эмигрантский вектор»; П. Орынянская – номинация «Неоставленная страна»).

 

 

Номинация «ТАМ»

 

Анастасия Лобанова (Украина, г. Харьков) за стихотворение *** «Гремит холодильник и капает кран…»

 

 

http://webemlira.ucoz.ru/publ/lobanova_anastasija_ukraina_g_kharkov/1-1-0-375

 

(первое стихотворение в подборке).

 

«Точное и правдивое раскрытие темы, поскольку это как раз тот случай, когда личный опыт сочетается с мастерством стихосложения и живым глубоким чувством по поводу пережитого. У текста есть объём, создаваемый двумя смысловыми пространствами, в котором – свободно метафорам и образам. Стихотворение подобно восходящему витку спирали – в конце мы там же, но не те же» (Алексей Гамзов).

 

 

Номинация «ЗДЕСЬ»

 

Людмила КАЛЯГИНА (Израиль, г. Кирьят Ям) за стихотворение «Яд ва-шем»

 

 

http://webemlira.ucoz.ru/publ/kaljagina_ljudmila_izrail_g_kirjat_jam/1-1-0-386

 

(второе стихотворение в подборке).

 

«Философ Теодор Адарно задавался вопросом, как можно писать стихи после Освенцима. Не только можно, но и тем более необходимо. Примерно так, как это делает Людмила Калягина: без пафоса и экзальтации, прямо и честно. Кто был в Яд ва-шеме, узнает и это звёздное небо, и это море, и, главное, припомнит даже не чувство, а глубинное понимание того, что смерть – это ещё не небытие, не забвение и не конец. Собственно, поэзия учит нас тому же» (Алексей Гамзов).

 

 

Номинация «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР»

 

Анна ГЕРМАНОВА (Германия, г. Оффенбах-на-Майне) за стихотворение «Штрихпунктир»

 

 

http://webemlira.ucoz.ru/publ/germanova_anna_germanija_g_offenbakh_na_majne/1-1-0-373

 

(третье стихотворение в подборке)

 

«Анна – мастер развёрнутой метафоры. Задав тему, она множит вариации, не просто развивая её, но и приводя к неожиданному для читателя пункту назначения. Привлекает взгляд на мир как на механизм, настолько сложный, что уже и одушевлённый» (Алексей Гамзов).

 

 

Номинация «НЕОСТАВЛЕННАЯ СТРАНА»

 

Алексей ГРИГОРЬЕВ (Россия, г. Москва) за стихотворение «41 км»

 

 

http://webemlira.ucoz.ru/load/grigorev_aleksej_rossija_g_moskva/1-1-0-422

 

(первое стихотворение в подборке).

 

«Подборки лонг-листа преимущественно наполнены переживаниями прошедших лет, деталями воспоминаний, понятной рефлексией. В стихотворении Алексея Григорьева «41 км» прошлое существует как часть нашей ежедневной реальности, оно никуда не делось за давностью лет. Автор не тоскует отстранённо, не вспоминает ностальгично, не пересказывает прожитое другими – в нём живёт и говорит генетическая память. Это показано коротко, ёмко, захватывающе. Этому веришь безоговорочно» (Полина Орынянская).

 

 

Поздравляем победителей и лауреатов Десятого Международного поэтического интернет-конкурса «Эмигрантская лира» (2021/2022)!

 

Стихи победителей и призёров интернет-конкурса планируется опубликовать в журнале «Эмигрантская лира» и в сборнике стихов финалистов ежегодного «фестивального» (не интернетного) конкурса «Эмигрантская лира-2022» (Бельгия).

 

Благодарим за участие в конкурсе всех авторов, приславших свои стихи, а также всех членов жюри всех этапов конкурса.

 

До встречи на конкурсах XIV Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира» (ориентировочно – август 2022 года, Брюссель и Льеж, Бельгия – Париж, Франция)! Информация о фестивале и положение о конкурсах будут опубликованы в марте-апреле на сайте «Эмигрантская лира» http://emlira.ucoz.com/

 

 

Александр МЕЛЬНИК, президент ассоциации «Эмигрантская лира», организатор интернет-конкурса «Эмигрантская лира».

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПОЭТОВ-ЭМИГРАНТОВ «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР» X МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» (2021/2022»:

http://webemlira.ucoz.ru/news/pobediteli_konkursa_poehtov_ehmigrantov_ehmigrantskij_vektor_x_mezhdunarodnogo_poehticheskogo_internet_konkursa_ehmigrantskaja_lira_2021_2022/2022-02-21-153

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПОЭТОВ-НЕЭМИГРАНТОВ «НЕОСТАВЛЕННАЯ СТРАНА» X МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» (2021/2022):

 http://webemlira.ucoz.ru/news/pobediteli_konkursa_poehtov_neehmigrantov_neostavlennaja_strana_x_mezhdunarodnogo_poehticheskogo_internet_konkursa_ehmigrantskaja_lira_2021_202/2022-02-21-152

 

 

Просмотров: 430 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz